Лекции и беседы о Церкви и о христианстве

Николай Карпицкий о грехе прелести в православной традиции 12.09.2020
Поклоняясь Богу, человек может принимать за Бога либо собственные фантазии, либо враждебную Богу сущность. В православной традиции это называется грехом прелести, который, как считается, достаточно распространен. Поэтому для православного неудивительно, что в прелесть может впасть даже митрополит. Такое бывает, это не основание паниковать или сомневаться в самой церкви. Для меня удивительно другое – отсутствие реакции и со стороны православных, и со стороны священноначалия на признание митрополита в том, что он убил несколько человек с помощью потусторонней силы, которую приписывает Богу. Даже если предположить, что он просто хвастается и ничего такого не совершал, налицо факт богохульства, достойный рассмотрения церковным судом.



Беседа Николая Карпицкого с членами общины ПЦУ в Старобельске 25.04.2019


Обсуждали вопросы, волнующие тех, кто приходит в церковь: сила освященных предметов, чудеса, соборность и внутрицерковная демократия, церковные расколы.


Беседа с о. Владимиром Магленой 27.04.19


Беседовал в селе Веселое Старобельского района с о. Владимиром Магленой (27.04.19). Говорили о Православной Церкви Украины в Старобельске и о православии в Украине. Именно в этом разговоре я впервые сформулировал тезис о необходимости богословия преодоления раскола. Как обосновать церковный раскол – знают все, а вот как из него выйти….

Николай Карпицкий о ситуации в РПЦ и о священнике Владимире Маглене


Отрывок из видео беседы о. Владимира Маглены с журналистами 25 апреля 2019 г., в котором Николай Карпицкий характеризует ситуацию в РПЦ и говорит о том, как познакомился с о. Владимиром Магленой. Полное видео беседы здесь:



Популярные сообщения